История школы

МКОУ "Паликская средняя общеобразовательная школа № 1"

История школы

В деревне Буда Думиничского района Калужской области школа была открыта в 1907 году и называлась она тогда «Будское двухклассное министерское  училище» с пятигодичным сроком обучения.

Первым заведующим школой был прекрасный учитель Алексей Михайлович Кукушкин. Он и его жена Пелагея Петровна, тоже учительница, были замечательными людьми, педагогами и воспитателями.

Первый свой выпуск школа сделала в 1909 году. Всего школа выпустила 1500 человек. Среди них Митрохин Тихон – бывший министр химической промышленности РСФСР.

В 1960 году Будскую школу перенесли в новое здание в посёлке Новый. В 1961 году школа стала называться  Паликская средняя школа №1. Директором стала учитель английского языка Тростнина Валентина Константиновна. Сердце её целиком было отдано школе, учащимся, учителям. В.К.Тростнина была бессменным директором школы до 1999года.

Гордостью школы являлась комната – «Музей боевой трудовой революционной славы», созданный красными следопытами, отрядом, который возглавляла учитель истории Макарова Вера Григорьевна.

На протяжении многих лет в школе трудилась замечательная плеяда педагогов:  Сенина М.С., Гордеева О.Н., Макаревич В.П., Ермакова В.В. и др.

Сенина М.С.          Гордеева О.Н.

Макаревич В.П.                     Ермакова  В.В.

13 октября 1976 года одноэтажная школа получила современное двухэтажное здание.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»